Главная » 2012 » Май » 6 » Приветствую вас, Мария! / Je vous salue, Marie.
16:38
Приветствую вас, Мария! / Je vous salue, Marie.




В одной ленте объединены 2 фильма от мастера: "Приветствую вас, Мария!" Годара и снятая в том же году "Книга Мари" его жены Анн-Мари Мьевилль.
Описание взял из инета:
 "Приветствую Вас, Мария!":
Это перенесенная в современность и характерно по-годаровски переосмысленная история Иосифа и Марии. "Провокация в чистейшем виде, намеренный расчёт на скандал, который незамедлительно последовал. Римский папа проклял картину Жан-Люка Годара (но, как ни странно, она удостоилась особого упоминания экуменического жюри на фестивале в Западном Берлине), обвинив её в богохульстве и ереси за явно эпатажную трактовку одной из самых двусмысленных проблем христианства - рождения Христа, сына человеческого, будущего Мессии, от простой девушки, девственницы, Девы Марии, которой явился с благой вестью Ангел Господень. Режиссёр, всегда отличавшийся новаторским кинематографическим мышлением, в своих более поздних работах уделяет особое внимание сочетанию ярких визуальных образов с музыкой и поэтически звучащим, ритмизованным текстом. И в ленте «Приветствую тебя, Мария» в будничной реальности, при помощи, в общем-то, простых средств (странное освещение, неожиданный ракурс, нагнетание шумов и звуков) вскрыто присутствие неких мистических, инопланетных, астральных сил, во взаимодействии с которыми как раз и происходит своего рода процесс реинкарнации. Будто сам воздух, наполненный оплодотворяющей энергией, проникает внутрь тела героини, порождая там начало новой жизни, предвосхищая предсказанное появление Спасителя. Жан-Люк Годар проявляет себя как лирик и философ, верящий во внеземное происхождение человечества (не случайно в кадре подчёркнуто выделена вертикаль «небо-земля») и в животворную силу Слова, которое и является подлинным Святым Духом. Хотя облекает эти идеи в демонстративно издевательскую форму, смущая нравы ханжей и веру католиков, для коих таинство зачатия Девы Марии - одно из основополагающих понятий религиозного учения. Бытовая фраза «Я вас приветствую, Мари», сказанная в финале каким-то незнакомцем, соответствует библейскому пророчеству «Хвала тебе, Мария» (в православном варианте - «Богородица, дево, радуйся!») в устах того, кто признал в ней Богоматерь. А последний откровенно хулиганский кадр (крупно - рот Марии) ёрнически подтверждает мелькнувшее ранее предположение, что, по версии Годара, зачатие Христа может иметь оральную природу как овеществление Слова Господнего. Или же, говоря метафорически, постановщик строит гипотезу о возникновении жизни в результате проникновения «заряженного воздуха» через рот в организм, что, кстати, перекликается и с учением даосизма о близкой сущности «ци» и «цзи». Кроме того, согласно исследованиям сексуальных психологов, в отличие от мужчин, которым свойственно придавать особое эротическое значение только видимому, для женщин гораздо важнее для возбуждения именно слышимое. Поистине, получается, что анархист и ниспровергатель Жан-Люк Годар, преданный анафеме (тоже ведь словесный акт), на самом-то деле, доказывает главную библейскую идею о рождении мира: «В начале было Слово»."(С)


"Книга Мари":
Короткометражный фильм о мире девочки-подростка Мари перед лицом кризиса в отношениях ее родителей. О мире, полном парадоксов, мире, живущем по своим детским законам.
Режиссер: Жан-Люк Годар / Jean-Luc Godard.
В ролях: Жан-Люк Годар, Анн-Мари Мьевилль, Мириам Руссель.
Франция, Швейцария, Великобритания, 1985.
Download Приветствую вас, Мария! / Je vous salue, Marie.



Просмотров: 1627 | Добавил: buddha | Теги: Артхаус | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
WELCOME!
http://nudeworld.eklablog.com/


 

Forum Cinema Paradiso

http://cinematrix.eklablog.com/

ARCHIVE
LINKS


 



Erotic & Fun Video
BOOKMARKS
STATS

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика